·Agenda XIII Bienal

22 de Noviembre de 2016

EXPOSICIONES



SÁBADO 22 DE OCTUBRE

11:00, Salón del Pueblo

Apertura exposición Frágil. Arte australiano actual

(Artistas: María Fernanda Cardoso, Janet Laurence,

Reko Rennie y Caroline Rothwell)

Curaduría: Natalia Bradshaw

Organiza: Embajada de Australia / Bienal de Cuenca

Cierre: 31 de diciembre 2016


MARTES 15 DE NOVIEMBRE

11:00, Museo Antropológico y de Arte Contemporáneo de Guayaquil

Apertura exposición ¿Es inútil sublevarse? La Artefactoría: arte y comentario

social en el Guayaquil de los ochenta.

Curaduría: Matilde Ampuero O.

Organiza: Museo Antropológico y de Arte Contemporáneo de Guayaquil (MAAC)

Cierre: 16 de mayo 2017


JUEVES 24 DE NOVIEMBRE

17:00, Museomático / In. Arte Contemporáneo

Apertura exposición Algo después, muestra de Ilich Castillo (Ecuador)

Curaduría: Rodolfo Kronfle Chambers

Cierre: 23 de diciembre


VIERNES 25 DE NOVIEMBRE

11:00, Parque de la Madre


Inauguracioón Proyecto IN-SITU. Arte en el espacio público, con la presentación del performance El ciclo de la vida,?de la artista Francisca Benítez (Chile), Curaduría: Dan Cameron

Organiza: Bienal de Cuenca / UNASU

16:00, Museo de Arte Moderno


Apertura instalación interactiva Kuku (Cocina) de Marcel Pinas (Surinam)

Organiza: Bienal de Cuenca / UNASUR

17:00, Galería de Arte Miguel Illlescas C.

Apertura exposición colectiva de artista ecuatorianos Habitus de campo

(Artistas: Pedro Gavilanes, Xavier Gavilanes, Joshua Jurado, Jimmy Lara,

Roger Pincay, Patricio Ponce, Raymundo Valdez, Jorge “Chay” Velasco).

Curaduría: Eduardo Albert Santos

Cierre: 23 de diciembre

19:00, Auditorio Museo Pumapungo

Inauguración XIII Bienal de Cuenca


DIÁLOGOS Y ENCUENTROS


SÁBADOS DE NOVIEMBRE

12:00, Sedes de la XIII Bienal

ATRÁS DE LA OBRA. Actividad a cargo del Programa Educativo.

Encuentros con artistas de la XIII Bienal en salas de exposición.


LUNES 21 DE NOVIEMBRE

19:00, Auditorio Museo Municipal de Arte Moderno

Conferencia de Dan Cameron, Curador XII Bienal de Cuenca:

“Las mutaciones de la obra de arte en los tiempos de crisis”.


MARTES 22 DE NOVIEMBRE

12:00, Sala de Uso Múltiple de la Universidad del Azuay

EL JURADO ANTE EL PÚBLICO. Charla de Lupe Álvarez (Cuba):

“¿Puede hablarse de arte contemporáneo fuera de las instituciones culturales?”

19:00, Auditorio Museo Municipal de Arte Moderno

Diálogo con artistas XIII Bienal, conducido por Dan Cameron.

Participan: Hugo Crosthwaite (México), Tiffany Chung (Vietnam), Shaun Gladwell (Australia), Raha Raissnia (Irán)

 

MARTES 22-VIERNES 30 DE DICIEMBRE

Museo de la Ciudad, Museo Municipal de Arte Moderno y Museo Pumapungo

EJERCICIOS DE TIEMPO. Actividad a cargo del Programa Educativo.

El equipo de mediación desarrolla ejercicios pedagógicos que desean registrar e integrar la reflexión de los asistentes al espacio de los museos.


MIÉRCOLES 23 DE NOVIEMBRE

12:00, Sala de Uso Múltiple de la Universidad del Azuay

EL JURADO ANTE EL PÚBLICO. Charla de Gaudêncio Fidelis (Brasil):

“La 10ª Bienal del Mercosur y la transformación del canon de exposiciones de gran escala”

19:00, Auditorio Museo Municipal de Arte Moderno

Diálogo con artistas XIII Bienal, conducido por Dan Cameron

Participan: Ignasi Aballi (España), María José Argenzio (Ecuador), Leandro Erlich (Argentina), Gianfranco Foschino (Chile)


JUEVES 24 DE NOVIEMBRE

19:00, Auditorio Museo Municipal de Arte Moderno

EL JURADO ANTE EL PÚBLICO. Charla de Bernard Marcadé:

"Marcel Duchamp: el uso del tiempo"


SÁBADO 26 DE NOVIEMBRE

17:00, Federación Obrera del Azuay

Conversatorio: A contrapelo: prácticas editoriales y arte en el Ecuador

Participan: Rodolfo Kronfle Chambers y Susan Rocha (Paralaje.xyz),

Paola De la Vega (Gescultura), Oswaldo Terreros (Movimiento GRSB), y Cristóbal Zapata (Bienal de Cuenca)

Conduce: Ana Rosa Valdez (Paralaje.xyz)

 

MIÉRCOLES 30 DE NOVIEMBRE

19:00, Auditorio Museo Municipal de Arte  Moderno

La Artefactoría: arte y comentario social en el Guayaquil de los ochenta

Conversatorio con los exintegrantes de Artefactoría: Marco Alvarado, Paco Cuesta,

Javier Patiño, Marcos Restrepo y Jorge Velarde y la curadora Matilde Ampuero O.

Conduce: Cristóbal Zapata


JUEVES 1 DE DICIEMBRE

19:00, Auditorio Museo Municipal de Arte  Moderno

Presentación del Banco Central del Cóndor y del Proyecto Mapa,

del artista venezolano Ricardo Benahim

 

 

 

 

 

 


Descargas:

Bienal
Hecho con ♥ en Almendra